Год 30 — В результате засухи равнина Хадарак превращаются в пустыню. Не имея больше возможности проживать в ней, гномов переселились в Беорские горы, вытеснив оттуда Диких драконов. Под началом короля Коргана кнурлан строят город Тронжхайм в огромной горе-картере Фархтен Дур.

Год 5217 — Отплыв из родного материка, Алалии, эльфы причалили к западному берегу Алагейзии в районе Тирма. Построив Илирию, Бессмертный народ заселяет Дю Вельденварден и Серебряный Лес.

Года 5291-5296 — Дю Фим Скулблака, война эльфов с драконами. Начавшись после того, как молодой эльф выследил и убил на охоте молодого дракона, была невероятно кровопролитной и чуть было не привела к вымиранию обеих рас. Закончилась примирением эльфов с драконами, заключением меж ними союза и созданием Ордена Всадников.

Год 5605 — Корабль людей бросил якорь у побережья Сурды. Члены экипажа судна обменялись своим товаром с гномами, после чего отплыли обратно.

Год 7203 — Король Паланкар прибыл в Алагейзию с огромным флотом. Высадившись на материке, он основал город Куасту, а затем и Тирм, после же перебрался на север, в долину, названную позже его именем, создав таким образом королевство Броддринг.

Года 7203-7206 — Паланкаровы войны. Продолжая расширять свою державу, Паланкар напал на эльфов, но потерпел поражение, в результате чего лишился короны. Новым королем стал Танебранд, положивший начало династии Лангфельдов.

Год 7209 — К южным берегам пристали суда кочевников с угольно-темной кожей. Люди эти, пройдя через территорию Сурды, поселились в пустыне Хадарак.

Год 7217 — Всадники основали на Вренгарде свою резиденцию, город Дору Ариба.

Около 7500 года — Гномы помогают королю Радгару в строительстве Драс-Леоны.

Год 7886 — Ургалы убили дракона Гальбаторикса, Ярнунвёск. После того как в Ордене отказались дать ему нового дракона, Гальбаторикс убил двоих Всадников и скрылся в пустыне Хадарак.

Год 7893 — Гальбаторикс подружился с Морзаном, который, оставив открытыми ворота Илирии, помог будущему императору  похитить нового дракона.

Год 7896 — Гальбаторикс с Морзаном начинают открытую войну с Орденом Всадников.

Год 7900 — Гальбаторикс наносит окончательно поражение Ордену в битве при Дору Ариба, а немногим позднее убивает Враиля. Вместе с Проклятыми он берет штурмом Илирию и убивает короля Ангреноста, а вскоре захватывает и почти весь остальной Броддринг, основывая Империю. Попытавшись его остановить, эльфы дали Гальбаториксу сражение неподалеку от Илирии, но, потеряв в битве своего короля, были разбиты и вынуждены отступить к Дю Вельденвардену.

Год 7999 — Эрагон находит яйцо Сапфиры.

Год 8000 
Смерть Гэрроу и побег Брома и Эрагона.
Смерть Брома и появление Муртага.
Эрагон пленен в Гилиаде.
Эрагон спасен Сапфирой и Муртагом.
Ургалы нападают на Фархтен Дур.
Смерть Аджихада.
Насуада становится лидером Стражей.
Эрагон, Сапфира, Ария и Орик отправляются в Эллесмеру.
Карвахолл осаждён Империей.
Эрагон, Сапфира, Ария и Орик приезжают в Эллесмеру, и там же встречают королеву Исланзади.
Роран уводит большинство каравахолльских жителей в Сурду.
Вторая битва на Пылающих Равнинах.
Армия Исланзади нападает на Сейнон.
Эрагон, Сапфира и Роран атакуют Хелгринд и убивают Раззака.
Роран женится на Катрине.
Орик становится королем гномов.
Армия Исланзади атакует Гилиад.
Оромис и Глаэдр убиты.
Битва при Фейнстере. Арья убивает Тень.
Год 8000 — Эрагон покидает Алагейзию и основывает Академию Всадников