Навигация
Алагейзия
Фэнтези / Приключения / 18+
Эта ФРПГ создана по мотивам тетралогии Кристофера Паолини "Наследие".
Сейчас у нас 8005 год - начинается Вторая эпоха Драконьих всадников после победы Коалиции Вардена, Сурды, Гномьего и Эльфийского королевства и смерти короля Гальбаторикса.
Морранр лифа унин хьярта онр! Удачной игры!

Алагейзия: Академия Арнгор

Объявление

«Всадники являются одними из самых сильнейших заклинателей, так как их способности увеличены в разы из-за связи с драконами, ибо магия идет непосредственно от дракона.» ...читать далее...
Администрация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Алагейзия: Академия Арнгор » Наш век » Вирда нежданных встреч (2.05.8005г., Тирм)


Вирда нежданных встреч (2.05.8005г., Тирм)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вирда нежданных встреч

https://forumupload.ru/uploads/001a/da/2f/10/846528.gif

- Хочешь, Анжела тебе погадает?

Дата и место:

2.05.8005г., Тирм

Участники:

Деанел, Анжела

+3

2

Жаркий день подло разделался со всеми, кто его встретил улыбкой утром: солнце, кажется, совершенно потеряло совесть и выбило тень из-под каждой крыши. Несчастным людям некуда было деться, поэтому они молчаливо соскабливали подошвами пыль с дороги, поправляли фартуки и чепцы, мучали воротники рубах, по миллиметру разрывали дырки протёртых штанин, наверное, с целью поймать намёк на ветер. Деанел не могла быть оригинальной, даже если бы очень хотелось: с самого утра она прошло слишком много миль. Ноги были тяжёлые, голова отказывалась воспринимать простые ориентиры: мох на дереве теперь говорил, что это направление северо-южное, а звезда в небе светила строго с запада на восток. Мешок на спине был неприятно липким от влаги, хотя изначально идея намочить его казалась очень хитрой. Деанел планировала, что мокрая ткань будет уменьшать жар, но на деле совсем скоро платья и сорочки превратились в теплу жижу, смешавшуюся с потом. Солнце высушило ближайший бок мешка, но обратная его сторона хлюпала и неприятно натирала спину.
Девушка вошла в город Тирм через западные ворота: она уже несколько дней шла по берегу от озера Леона. Приходилось беспокойно озираться – на территории бывшей империи всякое могло случиться. Однако общий настрой был очень даже радостный, Деанел слышала, что Тирм – красивый город, более того он теперь независимый. Любопытство заставляло ноги идти немножко быстрее.
Войдя через западные ворота, девушка шла прямо, не сворачивая в переулки. Она оказалась в купеческой части, это можно было утверждать. Богатенькие торговцы утирали лбы шёлковыми платочками, как мух рассматривая путников. В одного из этих благонадёжных граждан врезался целый отряд драконов и всадников, состоявший из преимущественно десятилетних воинов, вооружённых палками и деревянными шлемами. Всем прохожим пришлось посторониться, чтобы пропустить колонну, и пошептаться, что негодники бегают в такое время. Деанел успела только украсть у одного из них торчавшее из кармана печенье. Видимо, благородство и наивность – качества, которые присущи воинам.
Она оказалась недалеко от возвышавшейся над городом цитадели, но, не имея намеченного курса, нерешительно мялась на Т-образном перекрёстке. Вокруг были непонятные лавки, названия которых было слишком сложно прочитать. Внимание девушки привлекла открытая дверь, пропускавшая стойкий аромат.
– У вас тут чай не прокис? – вежливо влезла в проем Деанел, заглядывая в лавку, – Эй, здравствуйте! – она ещё раз позвала, не в силах рассмотреть, что внутри из-за слепящего на улице солнца.

+3

3

Стоило ли возвращаться обратно в Тирм? Даже Анжела не была уверенна абсолютно во всем, но этот город манил ее, как маяки на его берегу манили корабли, обещая привычное укрытие и старых знакомых. Были ли важны ей люди, которые приходили к ней многие годы и просили совета, исцеления и спасения от всех невзгод? Травница привыкла к ним, привыкла к городу, опушкам леса за его пределами и лугам, где она знала место жительства каждого растения. К тому же, Анжела скучала по вещам, что оставила здесь - в тот раз уходить приходилось в страшной спешке, насколько она вообще может быть страшной для существа, весьма размеренно прожившего предыдущую сотню лет. Тогда и взять то нечего нельзя было с собой, только оружие да травы, а ведь за годы она к стольким вещам привязалась! Коря себя за глупую сентиментальность, женщина ставила перед собой другие цели - помочь варденам, помочь Насуаде править, навестить Эрагона, который забрался в невообразимую глушь. Куда уж здесь времени на себя? И сейчас, пока было затишье, травница улучила момент, чтоб вернуться обратно. Конечно, ее вещей никто не тронул - из уважения или страха, но жители города кажется были искренне рады возвращению своей странной и взбалмошной, но ведьмы, как ее многие звали. В том, что затишье было временным и наслаждаться привычными стенами и любимым креслом травница сможет не долго, она отчего то не сомневалась. То, как чесалась ее левая ступня, только подтверждало эту мысль, так что нужно было ловить момент.
  Сегодня Анжела заварила чай. Во первых, горячий напиток помогает пережить жару, внезапно обрушившуюся на город, во вторых травница давно не практиковалась в рассматривании судьбы методом чаинок на дне чашки. Казалось бы, как лежит чайная заварка после того, как напиток выпит - исключительно случайная статистическая вероятность, но как много можно было узнать о прошлом и будущем! А этом Анжела уже успела убедиться за долгие годы наблюдений. Ничто не дает такой просторный диапазон знаний, как множество попыток. А сложно ли уговорить человека выпить чай в лавке травницы? Ха. Люди слетались к ней, как мотыльки на огонек свечи, когда это было необходимо. Нужные люди. Ей не нужно было смотреть на время или готовиться к гостям, Анжела лишь лоскутом цветной ленты подвязала курчавые волосы в не очень аккуратную гульку на голове - от жары, о своем внешнем виде женщина никогда не беспокоилась. Сквозь призывно открытую настежь дверь лавку пронизывали ярко желные лучи солнца, в которых пыль витала не хуже какого-то невероятно волшебной пыльцы. Анжела хихикнула этим мыслям, снимая чайник с маленького очага и наполняя отваром две пузатые кружки, когда солнечные лучи очертили тень вошедшей к ней незнакомки, которой грозило расстаться с секретами.
  - А ты не опаздываешь. С настоем все хорошо, не волнуйся. - Анжела поставила два чашки на бархатную поверхность круглого стола, где обычно гадала, и обернулась к своей посетительнице. Низкорослая травница быстрым взором окинула юную девушку и, кивнув своим мыслям, перед тем как сесть за стол пить чай, ловко достала откуда то из недр шкафа с снадобьями вполне обычную корзинку с вафлями и выпечкой. - Еще печенья?

+1

4

Деанел шагнула в лавку, все ещё щуря глаза. Она не сразу поняла, кто здесь есть или вообще никого нет, а если кто-то все-таки имеется, то посетитель или хозяйка? Неопытному уму приходилось цепляться за каждую мелочь и искать в нем дедуктивный смысл: пыль летает бессовестно – лентяи не убирались давно; вот на столе чай – владельцы, скорее всего, люди пьющие; рядом чашки мытые – богатые люди, так как располагают тряпками; дверь открыта настежь – дом располагает гостей к кутежу. «Обитель разврата», – пришлось заключить Деанел под натиском улик и логики.
Сложно сказать, о чем бы подумал другой путешественник, зайдя в лавку, но надо отметить, что хозяином положения тут себя не почувствуешь. Ловкие руки, как успела разглядеть Деанел, накинули сбрую ленты на непослушные волосы, таким же уверенным движением затем вытащили большие кружки.
– Я – не опаздываю, – честно призналась в ответ Деанел, – Я как часы. Да что там! Я и есть часы, – в подтверждение этого одиозного заявления она описала глазами круг по комнате, имитируя движение стрелок. После таких смелых признаний можно было начинать любую беседу.
– Печенье – это отличная придумка! Ваше изобретение? – девушка неэлегантно откусила сразу половину. На изысканные манеры она смотрела издалека, а после двух лет путешествий по Алагейзии в общем, и продолжительного пути в этот день в частности, вообще уже одичала и только что не слопала три угощения разом. Благо щеки располагали к прожорливости.
Деанел села за круглый стол, погладив столешницу, накрытую бархатом: мягкая поверхность приятно пощекотала ладони.
– Ждёте гостей? – она спросила, стараясь рассмотреть лицо хозяйки. Трудно было определить, сколько ей лет, да и вообще – человек ли это, – Сами тут хозяйничаете? А то если помощница нужна, понимаете, могу не только пыль расколдовать, но и швабру зачаровать, – Деанел скромно поёрзала на стуле, показывая свои невинные намерения талантливой овечки, – А знаете, я вообще тут впервые! Миленький городок и люди приятные, –  и тут она слишком шумно для доброжелательной девушки отхлебнула налитый чай, поэтому пришлось занять рот ещё двумя большими глотками. Неприятное ощущение в горле осталось, но чрезмерно усердно откашливаться тоже не хотелось, так что Деанел захрустела предложенным печеньем.

+1

5

Экая девица, ее самоуверенности позавидуют и драконы. А может и прожорливости.
  Беззлобно улыбаясь своим мыслям, Анжела продолжила сидеть, слушая гостью. Она не была тонким знатоком людских судеб и повадок - люди были намного более быстротечными и хаотичными созданиями, чтобы за ними можно было толково наблюдать, но даже сейчас травница понимала, что не от хорошей жизни девушка ведет себя так. К тому же, и самой Анжеле никогда не нравились тихони и скромники, краснеюще-бленлеющими мнущиеся на пороге. Храбрость это была или глупость, но девчонка ведьме точно понравилась.
  - И сколько же сейчас времени? - То ли из праздного любопытства, то ли проверяя способности гостьи, уточнила она. Обхватив чашку вытянутыми руками и ожидая, пока остынет чай, травница с интересом смотрела на девушку, склонив голову набок, будто птица. - Печенье? Да, конечно я, всего то пару сотен лет назад случайно замесила тесто и упустила сверху мешочек сахара. Вместо обычных лепешек получились сладкие, а уж если заняться экспериментами с пряностями...
  Анжела многозначительно замолчала, давая понять гостье, как сильно специи влияют на вкус блюда, попутно взяв печенье из плошки и разглядывая его, будто разгадывала рецепт. Конечно женщина не готовила себе не только печенье, но и все остальное - как можно тратить время на то, чтоб повторять рецепты снова и снова, в вечной попытке набить желудок? Для травницы это было слишком скучно, большую часть ее еды приносили люди, иногда она выбиралась в городские таверны - отужинать и послушать последние новости. Жаль сейчас не осень и печенье не тыквенное.
  - Ждала тебя. - Ее будто удивило, что девушка еще не догадалась о такой простой истине. Чайник же закипел вовремяЖенщина принялась пить чай и чуть пожала плечами. Двери ее лавки всегда были открыты и, хоть Анжела не собиралась привечать у себя всех бездомных Алагейзии, если люди приходили и желали остаться, она никогда не отказывала. Большая часть все равно сбегали прочь, не сумев вынести манер травницы. - Если хочешь - оставайся, но не суй руки в закрытые баночки, не ешь травы и не гоняй котов. - Не то чтоб Анжела сильно выделяла кошачьих среди других зверей, но когда вернется Солембум, он будет недоволен. Как бы подводя итог своих сегодняшних наставлений, травница кивнула на чашку гостьи. - Пей чай, тебе нужно выпить весь. Ты умеешь печь печенья? Тыквенные.

0

6

Хозяйка лавки была неожиданно приветлива: не каждый пускал себе в дом такую хитрую морду, да еще и угощал. Хотя, конечно, чувствовалось что-то странное и таинственное, как будто сейчас должна была появиться волшебная лестница с троллем наверху. Деанел чуждо чрезмерное стеснение, но смотреть этой таинственной молодой женщине в глаза чересчур долго казалось опасно.
– Сколько времени? Ну, спросите! – она сказала с коротким смешком, – Время пить чай! – Деанел опять улыбнулась. Поражаясь своему остроумию, она посмотрела на хозяйку дома и тоже склонила голову, правда не понимая, что повторяет, – Я знала, что это вы, клянусь. Сразу как зашла – уже поняла: в таких местах и разводят печенье.
Неловкость с чаем прошла. Комнату она тоже уже изучила: было здесь уютно и обжито, хотя чувствовалось, что некоторое время здесь никого не было. Деанел не хватало опыта, чтобы определить, кем была хозяйка, сама она считала, что будь у нее своя лавка – покидать ее не пришлось бы ни в коем случае. Особенно сейчас, когда война уже закончилась и многие заняты именно поиском своего уголка. Сама она с этой же целью пришла в Тирм. Работать в деревне Деанел умела плохо, а не любила хорошо. Последние пять лет она с нетерпением ждала окончания осени, а зимой стремилась перебраться в большой город, накопив денег. В этот же год ей уже осточертели коровы и кони, явно чуявшие ее неумение. В Тирме, по ее предположениям, понадобятся работницы для гораздо более интересных дел, правда каких она не знала.
– Ждали меня? – Деанел с ответным удивлением уставилась на хоязйку. Смешно слышать, что ее кто-то ждал, – Как же вы могли меня ждать? Я же только что случайно сюда зашла. Вы же не знали, что я сюда зайду. Даже я не догадывалась. Что же, колдовство какое-то? – она спросила, посмеиваясь. Конечно, она знала, что есть в этом мире всякие, кому магия доступна. Однако прожив всю жизнь среди маленьких, почти бессильных людей, увидев дракона только как тень на доме, Деанел слабо верила, что когда-нибудь станет свидетельницей волшебства, – А в открытые можно засуну? – тут она спросила просто из-за остатков забродившей детскости характера, – Печь умею! Даже быстро и из всего, хоть из огурцов, – она опять ухмыльнулась, сочинив себе невероятный кулинарный дар, но какой-то слишком пронизывающий взгляд заставил Деанел вернуться к более приличной рожице, – А вы как? Чего делаете? Кроме изобретения печений? Тут так и живете?

+1

7

- Верно подмечено.
  Травница беззвучно хихикнула, отмечая острый ум и сообразительностью своей гостьи, что за самом деле было редким талантом. Обычно люди в ее лавке нервничали и даже чай успокаивал не всех. Девушка же веля себя здесь почти как хозяйка, того и гляди начнет осматривать банки да склянки. Анжеле нравилась ее наглость, она любила поговорить с интересными людьми, если у нее было такое настроение. Сегодня оно у нее было.
  - Я поставила чай и две кружки, значит кто то должен был заглянуть, а ты бы это была или кто то другой - это уже пути Вирды. Анжела неопределенно пожала плечами, потягивая уже остывающий чай и чашки и беря очередное печенье. Ее лавка всегда была местом, которое манит людей и нет нет да заглянет случайный путник или не усидит дома старый знакомый, влекомым желанием заглянуть еще раз. Хотя может это потому, что пекарь, жену от родовой горячки она спасла уже много лет назад, регулярно слал ей свои изделия в благодарность, теперь с тем самым мальчишкой, что родился. Проще говоря, печенья были вкусные. А вот полеты фантазии восхваления себя, ибо ничего иным это не могло быть, травнице не пришлись по вкусу и она почти брезгливо сморщилась, впрочем, довольно быстро забыв об этом досадном изьяне. - Из огурцов, пожалуй, не стоит.
  Может люди и предпочитали знакомиться в самом начале разговора, но женщина не видела в этом особого смысла. Что даст имя, если не знаешь, стоит ли говорить с человеком? Стоит ли обременять себя лишними именами, лишними знакомствами? Поболтав немного, уже можно было как то определить, интересен ли собеседник и стоит ли спрашивать его имя. Девушка то ли была невнимательной, то ли все таки умела стесняться, то ли придерживалась точки зрения самой провидицы.
  - Я травница, меня зовут Анжела. Отвары, снадобья от болезней и для настроения, людям нужно такое, пока с медициной совсем беда. - Рассказывая о лавке, женщина водила взглядом по комнате, разглядывая предметы, ставшие за долгое отсутствие чужими, будто вспоминая, чем же она тут занималась.- Иногда ко мне приходят и погадать, узнать судьбу - не бедствую. Вернулась недавно из Иллирии, там были дела поважнее. А как зовут тебя, дитя?
  Взбалмошная и прыткая, прямо как уличный воробышек, девушка и правда напоминала Анжеле воробышка, который с любопытством прыгал из одного места в другое в поисках веточки поудобнее, где можно щелкать семечки и чирикать. Иногда особых знаний не нужно было, чтобы угадать человека, особенно такого - как открытая книга.

Отредактировано Анжела (2020-08-03 17:24:52)

+1

8

Деанел начала беспокойно возиться на стуле, то откидываясь назад, то наваливаясь вперёд. Она устала жевать печенья, а любопытство тянуло пойти проверить окружившие ряды банок на содержимое. Что-то могло и бахнуть: надо было быть готовой. Мало ли под какой стол прятаться.
– Пути значит? – Деанел задумалась, прекратив, наконец, возиться. О путях ей приходилось размышлять часто, правда, в более практичном смысле. Она частенько решала: направо или налево, к морю или к лесу, в кусты или за дерево. В основном, полагалась она на объективные факторы: от стайки ножами вооружённых мужчин – бежать, от армии дождём грозящих туч – прятаться, к полному людей городу – стремиться. Не всегда срабатывало верно: в каком-то новеньком селе она пряталась в старом домишке, который тогда населяли пчелы. Оказывается у этих зудящих очень остро стоит квартирный вопрос, поэтому они поспешили уведомить о выселении как можно скорее. Он укусов остался шрам на руке.
– Пути – это хорошо! – пришла к утешительному выводу девушка, – А из огурцов и правда не стоит. Из них можно и чай заварить, – она миролюбиво согласилась с хозяйкой.
– Анжела? Звучит браво! Полезным вы делом занимаетесь, – Деанел удивлённо махнула головой и выпучила глаза. Она особенно много не знала о болезнях и тем более снадобьях, хотя это очевидно не шло на пользу продолжительности её жизни, – Илирии? – Деанел переспросила, забыв, что так теперь называется Урубаен. Она плохо понимала, зачем вообще менять называния городам, но боялась выдать в себе уроженку империи, поэтому почти тут же протянула уверенное: – А-а-а, точно-точно! И как там? Меня зовут Деанел. Не травница. В снадобьях не понимаю, но! Знаю шёлк, сукно, хлопок. Этих ребятишек я изучила хорошенько! Я росла, знаете, в доме купца, он все это продавал. Ну и я с ним, – она словно прикинула в уме, какую выручку принесла торгашу её бесценная работа, – Мы, в общем, были как партнёры: ему сколько-то лет – настоящий старик был, и я – пятилетка! Потом, если коротко обозначить, я стала как фрейлина. Всякие танцы, веселье, вышивка. Приятные воспоминания! – приятные и чуточку приукрашенные. Но позитивный взгляд много жизней спас, хочется верить.
– А  вы если гадаете, мне погадаете? Загадок, поди, много в жизни случилось, – Деанел мечтательно вздохнула, – Я заплачу! Ах, и ещё, можно где-нибудь здесь платьице повесить, а то промокло, – она скромно пнула мешочек ногой. Тот, упругий и резвый, вылетел на секунду из-под стола, показывая грязный бок. Сложно представить, что об этом думали платья.

+1

9

Судя по выражению лица девушки, она не особенно часто задумывалась о Путях Судьбы или Вирды, как ее ни назови - видимо не верила, что какие то сверхсилы могут вмешаться ее маленькую почти незаметную жизнь. Зря. Хотя и Анжела нашла, чему удивиться, ей давно уже не приходилось задумываться о своем имени, тем более как то оценивать его. Провидица привыкла звать себя Анжелой, не задумываясь, подходит ли ей имя, так что женщина нахмурилась и даже отставила чашку.
  - И в чем же бравость?
  Имя, как имя. Не их тех, которым молятся или радостно кричат в битве. Самое обычное имя, так могут звать чью угодно знакомую или сестру. Особенно сестру
  Ей всегда казалось, что она должна быть чьей то сестрой, может быть она была ею, до того, как стала Анжелой, до того, как была Ясновидящей? Было грустно и забавно, но все же правильно, что узнав будущее она напрочь забыла свое настоящее прошлое. А сестра... Ей всегда казалось, что она должна быть сестрой, вот она и становится сестрой для всех, кто встречается ей на пути и кажется родным. Дух-сестра всей Алагейзии, хах. Анжела мгновенно поняла, почему название города вызвало у девушки такую заминку - тут не нужен был дар предвидения, каждый второй по стране путался с новым старым названием города. Память людская коротка.
  - Урубаеном этот город назвал Гальбаторикс, когда то же он и назывался Илирией и был эльфийской столицей. Конечно сейчас это сложно разглядеть, если не знать, что искать, но еще можно увидеть эльфийские постройки и деревья. Тебе нужно хоть раз в жизни побывать там. - Уж Анжела то могла найти отголоски старого города в новых постройках. Так странно было ходить по одновременно знакомым и не знакомым улицам.... - Но сейчас не лучшее время для такого путешествия. Противники Насуады снова подняли головы и устраивают всяческие беспорядки, год назад они занесли чуму в столицу. Иногда это взрывы. Люди озлоблены после войны, особенно те, кто потерял все.
  Допив чай, она с интересом разглядывала девушку, слушая ее историю. Мечты, а не воспоминания. Но девчонка заслужила чего то большего, почему бы и нет? Наконец то и Деанел заинтересовалась идеей гадания. Хотя может ее больше интересовал вариант, как бы здесь остаться.
  - Конечно, я тебя за этим и позвала. Допичай чай и отдавай мне кружку. Там за шкафом есть комнатка и выход в маленький дворик. У меня там растут травы, но и веревки для белья есть, можешь просушить все, что нужно.
  Анжела не боялась воровства, это воришки должны были ее бояться. К тому же чутье подсказывало травнице, что девчонка не сделает глупостей, по крайней мере таких. А уж кому, как ни ей верить своим ощущениям?

0

10

никак не отвечу по-человечески блин
– Бравость в чем? Ну, можно собрать много устрашающих слов из букв имени: уж, ножи, – оставим ножи на совести Деанел, и как она их собиралась собирать, – почти получается жало. С таким набором можно быть смелой.
Она еще немного задумалась, продолжая пинать мешочек с платьями, почти задев даже пустую кружку. За такое поведение дома бы ей уже открутили ухо, дали подзатыльник, щелкнули по носу – в итоге, уронили бы кружку сами. Девушка спешно поправила зашатавшийся сосуд и поторопилась вернуть его хозяйке, рассказывавшей про Илирию.
– Один раз в жизни везде надо побывать, – согласилась Деанел, – Ну, знаете, а где сейчас спокойно. Правда, зачем они противники, я не пойму, – она честно посмотрела на Анжелу. Сложно понимать противников и союзников, когда бегаешь по норкам в поле как мышка, – Насуада, кажется, хорошая, – решила на случай чего добавить девушка. Вдруг вокруг шпионы?
Когда хозяйка дала ей важнейшие навигационные сведения, Деанел услужливо поблагодарила и юркнула в дверь. Передвигаться по лавке было немного боязно: вокруг было много всего, во что можно было влезть, что можно было задеть и разбить, обо что споткнуться и запутаться. К счастью, выбраться во дворик удалось без лишний приключений.
Веревки она нашла быстро. Повесила первое платье – синее с желтой вышивкой полевых трав, которое загородило от нее проникавшее в маленький закуток солнце. Повесила второе с третьим – одно красное, совсем как синее, только с покосившимся правым рукавом, второе желтое, летнее. Они тоже легко загородили слепящий свет. Четвёртое платье подыгрывало не так охотно – слишком тонкая ткань и маленькая незашитая дырочка дали лучу обжарить щеки. Пятое платье уже совсем не справилось с благородной ролью щита. Солнце попало прямо в правый глаз, Деанел сощурилась и оступилась, открыв левый – и ему досталось тоже. Она успела только ойкнуть десять раз, когда упала между двух горшков.
– Уф, – заключила Деанел, потирая ушибленное место. Она чуть носом не встретилась с каменой стеной, но ее уберегла плотная зеленая стена растений. От сильного запаха девушка чихнула, подпрыгнув на месте. Она беспокойно осмотрела два горшочка на предмет поломки – все-таки они почти стали ее страховкой при падении. К счастью, обошлось. Деанел торопливо встала, чтобы скорее вернуться, пока еще куда не влезла.
– Да-а, хорошо растет там все, – доложила она Анжеле, когда вернулась. Она собиралась что-то еще добавить, но только снова чихнула.
– Так что там с гаданием? Мне нужно сделать какую-то задумчивую мину? 

0

11

[indent] Ловко сложив в уме все возможные анаграммы своего имени и не найдя в них абсолютно ничего впечатляющего, Анжела коротко хмыкнула, машинально убирая непослушную выбившуюся из расторопной прически прядь обратно, за ухо. Ее имя было просто именем, как и должно было быть.
[indent] -Лучше уж лен или лежа, но это не про меня. А твоя имя? Деанел - звучит как королева или могущественная колдунья, не находишь?
[indent] Деанел. Красивое, величавое имя, которое нужно произносить медленно и с гордостью, а никак не как этот маленький воробышек, коротким чириканьем, будто боясь, что ее заметят или того хуже - запомнят. Как долго скиталась эта девочка, где она оставила свою семью или быть может где семья оставила ее? С возможностью узнать все это без вопросов они чуть было не распрощались, но кружка уцелела, да и Анжела особо не беспокоилась - у нее в достатке было и посуды, правда разномастной, как и она сама, и чайных настоев, таких же опасных и приятных одновременно.
[indent] - Насуада хорошая, - Травница кивнула, уж кому, как не ей знать об этом. - Но она обещала мир Алагейзии, а споры все никак не утихают. Хотя, не забивай себе голову
[indent] И мне хватит забивать этим свою...
[indent] Последние лет шесть она отдала заботам этого мира, няньчась с Эльвой, Эрагоном и Насуадой, выслушивая вечные причитания старушки Гертруды, подсказывая, что кому делать и как лучше будет это сделать. Анжела была разочарованна - и собой, и остальными, и долгожданным миром, который оказался не так хорош, как был в мечтах. Что тут скажешь, размечталась даже она, ведь дальше того, что Эрагон и Сапфира их надежда, она никогда и не видела. Они верили, что злость, зависть, прекратятся со смертью Гальбаторикса, будто он заставлял людей убивать друг друга и грабить в подворотнях... Но все было иначе. Краем уха Анжела слышала, как хлопают платья на ветру, как что то весьма ощутимо грохнулось и как Деанел начала чихать. Пока травница боролась со своими демонами, девочка боролась с ее домом и своим невезением. Чихи приближались, Анжела мигом сообразила, что это грибная трава и встав со стула, взяла сушеную веточку лаванды, ткнув гостье его под нос, оканчивая ее мучения, а то б еще чихала до вечера... Только тогда вернулась к допитому чаю и стала размышлять.
[indent] - Судьба сделает тебе мину согласно ее выбору, не беспокойся... Сестру ты больше не увидишь. - Провидица еще пару секунд задумчиво смотрела в узор размокших листьев, прежде чем протянуть чашку обратно гостье, аккуратно вкладывая ее в девичью руку. То, что она там увидела, было занятнее обычной человеческой судьбы, по крайней мере намного более необычнее и заставило Анжелу задуматься. Улыбка расцвела на губах женщины, ее плечи тихонько дрожали от сдерживаемого смеха, но все же она вполне серьезно посмотрела на гостью. Такой расклад ее удивил. И стоило топать домой через пол страны? - Попробуй сама, если все правильно, то ты и сама можешь это сделать. Ты что нибудь видишь? Каким будет твое будущее?

0


Вы здесь » Алагейзия: Академия Арнгор » Наш век » Вирда нежданных встреч (2.05.8005г., Тирм)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно