Навигация
Алагейзия
Фэнтези / Приключения / 18+
Эта ФРПГ создана по мотивам тетралогии Кристофера Паолини "Наследие".
Сейчас у нас 8005 год - начинается Вторая эпоха Драконьих всадников после победы Коалиции Вардена, Сурды, Гномьего и Эльфийского королевства и смерти короля Гальбаторикса.
Морранр лифа унин хьярта онр! Удачной игры!

Алагейзия: Академия Арнгор

Объявление

«Всадники являются одними из самых сильнейших заклинателей, так как их способности увеличены в разы из-за связи с драконами, ибо магия идет непосредственно от дракона.» ...читать далее...
Администрация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Алагейзия: Академия Арнгор » «Господство судьбы» » Знания старые и новые (5.01.8004г, Арнгор)


Знания старые и новые (5.01.8004г, Арнгор)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Знания старые и новые

https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca887773594c2.wixmp.com/f/21ae21dc-d844-419a-903f-9cb310f16a00/d4pl8e1-e32a759f-5265-4b7c-bcd9-aaf28b638b41.jpg/v1/fill/w_1600,h_707,q_75,strp/library_by_anndr_d4pl8e1-fullview.jpg?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOiIsImlzcyI6InVybjphcHA6Iiwib2JqIjpbW3siaGVpZ2h0IjoiPD03MDciLCJwYXRoIjoiXC9mXC8yMWFlMjFkYy1kODQ0LTQxOWEtOTAzZi05Y2IzMTBmMTZhMDBcL2Q0cGw4ZTEtZTMyYTc1OWYtNTI2NS00YjdjLWJjZDktYWFmMjhiNjM4YjQxLmpwZyIsIndpZHRoIjoiPD0xNjAwIn1dXSwiYXVkIjpbInVybjpzZXJ2aWNlOmltYWdlLm9wZXJhdGlvbnMiXX0.ZZfoyuS7TDCBSfgK1xXfSVIKY8f9CfJjjJ-CZDQPhpc

Кому нужны эти скучные книги и свитки, если хочется по настоящему управлять магией?

Дата и место:

5.01.8004г, Арнгор

Участники:

Каянарка, Финрион

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/da/2f/5/759632.jpg[/icon][status]свет ученья[/status][nick]Финрион[/nick]

+1

2

Каянарка покрепче затянула ремешок, торопливо заталкивая свиток в полость полупустой сумки; со стороны входа послышались шаги, она отвлеклась, подняв и бросив свой беспокойный, хитрый глаз на длинные ряды книжных шкафов, освящённых натуральным и необычайно ясным полуденным светом нарастающего январского дня. Распогодилось, и такой день было жалко упускать: сидеть со скучными книгами в промозглом крыле для всяких теоретических и лекционных извращений утром подобным сегодняшнему было ни дать, ни взять, а грешно... К тому же после подобных занятий Каянарка не из прихоти на закате вымачивала ноги в тёплой ванне, иначе бы они гудели точно колокола в Аруфсе на рассвете — в холоде читальных залов, сидя на гранитных подоконниках и ступенях, можно подхватить не одну только простенькую простуду, просто верьте ей на слово.
Как на зло всадница уловила тревожный хруст пергамента и скривилась, инертно втянув свою пушистую голову в плечи, зажмурившись так, что на переносице собрались смешные складочки-морщинки. «Только бы не порвать, только бы...», — молилась она всем человеческим и нечеловеческим богам, решив не заглядывать внутрь и не проверять целостность, что тут кривить душой, целой реликвии и — как там пел этот надутый эльф? — настоящего наследия Ордена Всадников. Она потом разберётся со всякой трещинкой в изъеденных стариной листах — пока же было необходимо торопиться, чтобы успешно слинять до прибытия нравоучителя.
Легким ветром скользнув вдоль пыльных стеллажей, тронув своим дыханием страницы неплотно стоящих учебников, она на секунду укрылась в тени нависшего над ней шкафа, перелетев птицей коридор, отделяющий десятый книжный ряд, содержащий разнообразные бестиарии, монструмы, включающие в себя скучную информацию о фенотипических проявлениях всего истинно драконьего в добрых ящерах, от одиннадцатого, откуда было стащена ею формула заклинания — того самого, которое она планировала испробовать на отдалённом холме, где по весне цвели невероятного оттенка армерии. Пропустив руку под лямкой сумки, возложив ладонь на грудь, она задышала тише, осторожно двинулась к ведущей во двор академии, всегда приоткрытой двери, откуда сочился прекрасный морозный дух и лился медовый, прозрачный свет, который она так мечтала поддеть пальцами и, закинув на плечо, унести восвояси.
Однако нога подвела её, у самого порога под каблуком её отменных походных сапог скрипнула половица, и она вытянулась во весь свой рост, высоко задрав острые уголки плеч, скидывая с рук лётные варежки, словно они сами на Каю напрыгнули и насильно вделись в тонкие руки.
Нет, я совсем не пыталась бежать, просто, понимаете, господин Финрион, дуло мне, холодно — жуть, сколько не кутайся в родимый полушубок, а всё морозит подхвостье, вот я и... — она осеклась, понимая что на столь криво сложенной лжи ей далеко не уехать. Её задумка, этот побег буквально повис на её умном лице, прятался в скачущем эдакой дикой белкой взгляде, в том, как она держала сомкнутые губы и поправляла волосы, избегая даже случайного столкновения с его всегда сложным взглядом.
Неуверенно, колеблясь, она двинулась к столу, заваленному книгами, которые ей должно было прочесть до обеда отрывочно, и, присев на стул, протянула недовольным тоном скупое, но необходимое:
Простите, — в её голосе легко-легко затесались нотки вины, сомнительные и едва заметные.

Отредактировано Каянарка (2020-08-03 17:16:47)

+2

3

[nick]Финрион[/nick][status]свет ученья[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/da/2f/5/759632.jpg[/icon][name]Эльф, 412[/name][info]Наставник[/info]  Холодное зимнее солнце проникало в комнату сквозь мутные стекла, перо поскрипывало в тонких ловких руках сидящего за столом эльфа. Он писал без устали с самого утра, как и многие дни до этого, лишь изредка прерываясь, чтобы обдумать какую то мысль, что явственно вертелась в голове и все не давала ухватить себя, чтоб быть записанной и остаться в веках. Фирион с нежностью поглядывал на книги и фолианты, что окружали его в библиотеке - большая часть были старыми и созданными еще во времена Всадников, меньшая - написанная эльфами здесь же. Какие то важные знания были утеряны при транспортировке библиотеки, какие то хранились исключительно в эльфийском дворце и знать запрещала отдавать их новому Ордену на край материка, вот эльфы и переписывали их, пользуясь своей феноменальной памятью. Для этого нужны были только тишина и время, а значит - рассадить учеников за заданиями и главное - в разных комнатах, а то этот гвалт будет слышно во всем Арнгоре. Впрочем, у эльфов вообще хороший слух и звуки, отличные от шелестения страниц, переворачиваемых прилежными учениками, тут же заставили Финриона встать и предупредить нарушение дисциплины. Лишние шум и движения раздражали, а уж чуждое обращение "господин" и вовсе коробило.
  - Для тебя, Каянарка, я эбритхиль - как и все, кто взял на себя труд обучать вас здесь. Запомни это. - На первый взгляд безэмоциональный, тщательно выверенный взгляд светло-зеленых глаз эльфа успешно давал понять, как высоко он оценивает вклад тех, кто согласился учить уму разуму диких людских детишек, дорвавшихся до драконов и магии. И как низко оценивает способности новых Всадников, он собирался и дальше говорить что-то без сомнение очень умное, серьезное и поучительное, даже открыл рот, но, услышав про подмороженное подхвостье, поморщился и передумал. Люди странные создания.
  И так мы открыли новые ветви человеческой эволюции - хвост.
  - Гномы ходят тише. - И это был отнюдь не комплимент гномам. Впрочем, Финрион не хотел оскорбить девушку, скорее контактировал факт и сам себя с некоторым удивлением поймал на неуместном раздражении. Эта девочка была ребенком, и как бы ни было ему скучно или еще что, он обещал себе, королеве Арье и Эрагону учить этих юных Всадников хотя бы до следующего лета, а что такое для бессмертного эти несчастные деньки, что пролетят и через сотню лет с трудом вспомнишь? Отправляясь с младшим братом в путешествие, Финрион желал поддержать его, как хотел приключений и для себя - слишком взрослый, чтобы пытаться запечатлить дракона, эльф не мог пропустить возрождения Ордена. Он бы себе этого не простил. И вот он стоит здесь, нан напуганным человеческим ребенком и брюзжит, как Рюнен, когда считает сталь слишком плохой для ее волшебного умения. К тому же замерзшим ребенком. Сам эльф, с свободной льняной рубахе холода не чувствовал - такова была природа его вида, но люди другие, нежные и хрупкие, может быть перчатки она натянула не зря? Подойдя к столу и проведя рукой по корешкам книг, что остались нетронутыми, эльф оперся на стену. Фирион не собирался проверять девчонку на честность, тем более защищать создание всех юных Всадников ее года уже научили, но здраво решил, что если Каянарка солгала, она накажет себя сама. Легкий пас рукой, скорее для видимости, чем по необходимости, и по телу его ученицы заструилось приятное тепло, согреющее любого и под ливнем, и в зимнюю стужу. - Магия дает тебе знания, а значит возможность решения многих проблем, в том числе насущных... И что же для тебя оказалось важнее этого, куда собиралась?
  Если девчонка пыталась сбежать просто чтоб поспать или поесть, он будет очень разочарован. Но и легкое знакомство с натурой Каянарки подсказывало эльфу, что все будет не так скучно.

+1

4

«Ну и ну, с гномом сравнил меня… меня! Правду говорят, что у эльфов слух нечеловеческий», — она почувствовала себя ущемлённой, что-то сжало её гордость, лежащую прямо под сердечком, толкающим кровь смутьянки, и Кая — будь порезвее да посмелее, если б в голове водилось порядком больше ветра (куда уж больше?) — молча поднялась бы со стула да вызвала учителя на взаправдашнюю дуэль, да-да, совершенно магическую. Она сжала губы в тонкую ниточку и запустила пальцы в страницы книг, не спуская сумки с колен.
У Финриона было послевкусие: он был жёстким, совершенно горьким, и в извечно пытливых глазёнках Каянарки слыл «полынь-травой», но — она ни сколь не отрицала его истинно эльфийское очарование, которое таилось в такой характерной учителю и слегка надменной и возвышенной манерности, в том, как он обращался к наследникам Ордена и вёл себя в окружении одичалых юнцов, всегда слишком гордых в своей силе, чтобы просто взять и прислушаться к словам «древнего как мир».
Если бы мудрость была ощутима, обозрима и ложилась бы в руку, то она была бы его ладонью, его страшным взглядом, который мягко и невесомо возвращает тебя к чтению: поймал на себе этот странный свет его глаз, лишённый цвета, и всё — ты пойман эким чудным неводом, и ноги уже не слушаются, а подбородок, прежде лихо задёрнутый к обрывку облака, более не отнять от беспокойной груди. Это она за глаза звала «волшебством», «магией», коли угодно, но никакое это было не чудо, а прозрачное как родниковая вода влияние его немой персоны, атмосфера личного производства мастера Финриона — она без колебания могла бы охарактеризовать его как «страшного». И столь не любимым ею были его ученья, сколь интересной казалась его натура — и лекции она посещала исправно, хоть и выкидывала подобные фокусы время от времени в знак немного протеста его наукам.
Тепло, внезапно обуявшее её тело, она согнала нервным и дёрганным словом, оттолкнув от себя дары эбритхиль, мягко согнав на «нет» заклятие, которое для эльфа было сущим пустяком; его причитания, впрочем, как и причитания любого разумного существа, снимали с петель всякие двери, ограждавшие разум от чистых эмоций. В ней и то, и другое мешалось сущим вихрем, и она не могла удержать себя в собственных пальцах — эта черта держала её на пороге искусства, которым Финрион желал обучить, и сколь жалкой Каянарка ощутила себя, когда поймала правду за хвост: она сама виновата в своих несчастьях, в тех неудачах, которыми обрекала себя на вечное повторение точёного «базиса» всего замечательного и магического, чудного и сложного, требующего контроля в использовании собственных ресурсов. Она помрачнела, стянула пальцы в кулак и расправила их, словно хвостовое оперение пойманной в силки дикой птицы. Неубранные в косу волосы спали на лицо.
Это, — после нескольких секунд, растянувшихся длинною в вечность, переборов себя и переступив через несколько громких, жирно записанных на пергамент букв «я», напоминающих больше злый кляксы, она вынула смятый свиток и раскатала его по столу, уцепившись за формулу пытливым взглядом. Для того ей пришлось встать: она опёрлась руками о противоположные края непокрытого скатертью стола и нависла тёмной тенью над собранием букв, которые читала про себя, зная всю опасность слов, древних как кости самой земли, брошенных на ветер.
Мы столько практиковались в Древнем языке, готовились, заучивали простейшие фразы, учились черпать внутреннюю силу, предаваясь бесконечным медитациям, и… черти бы побрали эти простенькие заклинания, греющие плечики в дурную погоду! Я хочу попробовать что-то серьезное, хочу подержаться рукой за «настоящую магию», за… да, к примеру, огонь! — она боялась смотреть в лицо Финриона, и просто читала-читала-читала слова, которые вот-вот и сорвутся с её губ, и заберут с собой в преисподнюю, где для дурной ученицы уже грели добрый котёл. — Эбритхиль… если честно, то я знаю, что только Вам решать, когда «пора», а когда стоит остановиться. И, хоть Вы думаете, что я не слушаю ваших уроков — я слушаю. Я знаю, чем это чревато, но хочу причитать, хочу жаловаться. И, да, я снова не сдержалась, и я прошу прощения.
В голосе скользнуло отчаяние, и она, присев, откинулась на спинку стула, ожидая всего, а в особенности — наказания за непозволительное поведение. Каянарка думала, что холодному эльфу были равнодушны её стенания, и жизнь, заключённую в её теле, он оценивал куда более важной, чем сноп смешных искорок, летящих из протянутых ладоней по команде. И она, между прочим, верно думала, хоть и живой ум явно шёл вразрез с экспрессивностью её диковатой натуры.

Отредактировано Каянарка (2020-08-12 14:42:42)

+2

5

[nick]Финрион[/nick][status]свет ученья[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/da/2f/5/759632.jpg[/icon][name]Эльф, 412[/name][info]Наставник[/info]

  Если бы можно было прожечь или испепелить взглядом, Каянарка бы это сделала и эльф бы осел на пол, развеиваясь по комнате кучкой пепла. К счастью Финриона, этого Всадница еще не умела, и к тому моменту, как научится, может уже сможет обуздать свой нрав и людскую вспыльчивость. Если бы эльф верил в богов, он бы об этом помолился, потому что в обычных условиях свершения такого чуда не казались ему возможным.
  Как там люди говорят? Как от стенки горох. Ей не нужны ни мои советы, ни учения.
  Всадница так же легко отмахнулась от его советов и нравоучений, как и от помощи. Действительно ли было ей холодно или это было лицемерной ложью? Финрион вырос среди эльфов и почти не помнил прошлый век людей, для него хитросплетения фраз и поиск истины в них был привычен, но прямая ложь - это было необычным и неприятным. Но эльф ничего не сказал, так же он дал девушке высказаться, молча слушая ее длинную возмущенную тираду. Маленький птенчик считал себя большим драконом. Но хоть сама признает, что жалуется и не сдержалась, и на том спасибо. Видно было, что девушка ждет наказания, но это в планы Финриона пока не входило, он еще не был абсолютно закостенело старым.
  - Если бы ты знала, сколько я ждал, пока мой учитель сочтет меня достойным чего то стоящего, ты бы не считала, что уже пора жаловаться, - хмыкнул эльф, вспоминая свою учебу. Он не был таким нетерпеливым, это не было свойственно природе его расы, но десять лет изучения теории магии казались ему очень долгими. Люди же... Люди хотели все и сразу. Ее дракон вылупился всего то в прошлом году, а все туда же. Хотя Эрагон почти в этом возрасте победил Гальбаторкса, а нам не помогли столетия подготовки. Может стоит дать людям больше свободы и смириться с тем, что время не капает на круг жизни по капле, а несется стремительным потоком горной реки. Финрион уже потянулся было за листком, чтобы узнать, что так сильно заинтересовало девушку, чтоб сбежать с занятий, даже успел отменить корявые буквы, но остановил себя, решив дать ученицы больше свободы, чем прежде. Он одернул руку от скомканого листа (великие духи, кто так обращается с пергаментом?!) и задумчиво потер подбородок, какое то время внимательно смотря на девушку и что то для себя решая. Люди были для него сложным ребусом, сложнее мудреного кольца гномов. - Хорошо, если ты считаешь, что уже достаточно знаешь - давай. Колдуй, а я посмотрю, насколько ты готова. Может мы тебя недооцениваем.
  Может ты себя переоцениваешь - так и зависло невысказанным, но весьма ясным в воздухе. Девочка пыталась бросить вызов - что ж, эльф не привык отказываться. К тому же не нужно читать ее мысли, чтоб догадаться, что сейчас, завтра или через неделю, но умыкнув удобную минутку, Каянарка все равно попробует, так лучше уж это будет под присмотром. В этой секции библиотеки не было книг с сколько то опасными знаниями, но эльф хорошо помнил, как при изучении обычных манипуляций с водой один особо одаренный ученик затопил всю комнату, так что остальным зрителям пришлось плавать, пока не выбили дверь, высвобождая воду. Герой потом носил воду из колодца на кухню, десять лун, руками. Те, кто хватает знания древнего языка и воспринимают их не как язык, а как слова, которые активируют магию, иногда слепы как новорожденные котята, но очень опасны даже для себя. Если что то в заклинании Всадницы пойдет не так, эльф ее остановит и обьяснит. Может и не по плану, но урок в любом случае будет получен.

+1

6

[indent] Эльф не мог понять, и она подозревала о том, сколь далёк он от всего человеческого: он смирял её словом без тени эмоции. Девушку, кипящую каждым словом, он будто бы окунал в ушат с ледяною водою, и Каянарка, сколь бы неприятно это не было, становилась мягкой глиной — беспокойной и виноватой девочкой, наматывающей прядку на палец и сжимающей складку на кафтанчике с пером иволги в кармане. Но… чёрт возьми, как же обидно!
[indent] Сколько Финрион потратил времени на оттачивание мельчайших звуков, слетающих пухом с его уст, движений рук, осторожных пальцев, не утративших своего фарфорового блеска, она знать не могла, но ведала о том, сколь отлично от людского и бренного было отношение ко времени у существа, которое не ведает смерти. Десять лет? Целя сотня? А только представьте сколько нудных учебников возможно прочитать за столь долгий срок? Но магия — хитрая штука, прозрачные слова, которые на тонком пергаменте складываются в гладкий узор без заусенцев, на практике могла растрепать любая мелочь, а Финрион лавировал в обширной сфере всего магического упорным челном. Оттого Кая любила наблюдать за его колдовством: осторожное восхищение мягко ложилось в грудь, и она сияла снятой с небесного платка звездой, наблюдая учебные упражнения, огорчаясь, когда свои пробы и попытки повторить заданное находила на порядок менее изящными не смотря на все старания и вложенные в доброе русло усилия… она считала его слишком картиночным, ладным и лёгким и, ах, смотреть приятно-приятно — но как же тяжёл был его предмет!
[indent] И когда эбрихтиль предложил взяться за «огонь» ежели таково её убеждение, Каянарка застыла. Она была готова к наказанию, готова была прочитать без малого, а ещё одну нудный словарь, сборник, теоретический учебник, написанный больно складно некоей нечеловеческой рукой, а вот подобного совершенно не ожидала, однако упускать ценную возможность проявить себя, которая, между прочим, сама прыгнула в руку — страшенный грех.
[indent] Она задержалась на слове цепким взглядом, шёпотом произнесла его, раскрывая руку и призывая тепло в свою ладонь — это было далеко не всё, но даже на этом этапе её руки дрожали, будто бы опалённые сквозящим холодком, лижущим щиколотки, ступни в высоких сапогах.
[indent] — Брисингр, — она выдохнула его в свою руку, поймала за хвост. Второе слово, которое она забыла подсмотреть, вылетело и памяти, когда на ладошке, раскрылись лепестки тёплого пламени, совсем не кусающего руку. Она старалась быть серьезной: в этот миг, она птицей вылетела из своего тела и наблюдала за собой со стороны. На напряжённом и бледнеющем лице было написано что-то угрожающее, возвышенное, высвеченное отсветами дикого и неприрученного пламени, которое с каждой секундой пылало всё ярче — нехорошо. Демонстрировать совершенный контроль не получилось: она сконцентрировалась на жаркой точке, улыбнулась ей — искра отскочила от глиняных пальцев, чуть не подпалив край рубахи, торчащей из-под ровного края с гномским орнаментом кольчужка.
[indent] Второе слово — скажи, уточни, направь. Ошибёшься на букву — собственноручно прикуёшь себя к постели или достигнешь дна своих сил. Не бойся, дыши, расслабь плечи…
[indent] Слово маслом скользнуло с языка, и Каянарка, поздно обратив внимание на шероховатости в произношении, впустив чуть больше необходимого в сердце, служившее горячим поршнем, насосом, пропускающим силу сквозь всё её тело. Огонь, распустивший на коже лепестки, вспыхнул голубоватым пламенеем, лизнул запястье и замигал, когда она подставила руку чтобы поддержать призванное пламя, сделать финт — совсем как в свитке. Она едва могла его удержать и страшно боялась спалить себя всю, заживо; волдыри, кипение крови и запах подпаленного мяса задребезжал в стенах библиотеки, когда она с болезненным шипением оборвала неудачное заклятие, сминая непокорное пламя в обожжённых пальцах, отступая на несколько смазанных шагов назад. В голове — круговерть, в животе — тошнота. Она сползла по стене, прислоняя пальцы к холодному камню, облегчённо вздыхая — как бы сейчас хотелось выскользнуть на улицу и изваляться в снегу, избавить от боли руки хоть на мгновение.
[indent] Может быть вот оно… её наказание? Она подняла запуганные глазки на своего мастера, зажимаясь в уголке и роняя голову на подведённые колени.

Отредактировано Каянарка (2020-08-17 16:31:12)

+1

7

[nick]Финрион[/nick][status]свет ученья[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/da/2f/5/759632.jpg[/icon][name]Эльф, 412[/name][info]Наставник[/info]
[indent] Сложно было не заметить удивление в глазах девчонки, видимо не этого ожидала она от него. Может он закостенел? Стал сухим и обычным, выполняя задания Ордена скорее по привычке, а не ради интереса. Интерес горел в глазах Всадницы, когда она пыталась выскочить из зала навстречу приключению, а давно ли рисковал хоть мало мальски сам Финрион, отходил от правил и устоев? Так почему бы и нет.
[indent] Брисингр. Слово заставило его душу трепетнуть на короткий миг, коря себя за то, что не предусмотрел и не остановил. Из всех стихий огонь был самым опасным, хоть и самым зрелищным. С тех самых пор, как юные Всадники попадают в Орден, они видят героя Эрагона с его прекрасным мечом, который загорается синим пламенем каждый раз, когда хозяин зовет его по имени, и их глаза загораются восторгом не меньшим, чем магическое пламя. Финрион только грустит о таком показушничестве, да вспоминает причитания старушки Рюнен, что глупый мальчишка совсем загубит хорошую сталь. О мече Финрион не беспокоился, о учениках, которые мечтают уметь так же - куда более.
[indent] Может все пройдет хорошо.
[indent] Наблюдающему за попыткой ученицы эльфу оставалось только надеяться на везение и должную подготовку, но пожалуй он волновался больше, чем показывал. Причем даже не о книгах, тонкие сухие страницы которых огонь пожирал бы крайне быстро, а о девушке, ее ощущениях. Первая настоящая магия это не отмахнуться от наложенного на тебя заклинания, это селит сильные впечатления в душе. Каянарка выглядела сосредоточенной и кажется даже счастливой, глядя на то, как огонек полыхает на ее ладошке. Должно было признать, что этой взбалмошной натуре шла эта стихия. Но магия не терпит ошибок и слух эльфа резануло ужасное произношение, разрушившее все. Учитель мог бы прекратить все за миг, но не стал, продолжая урок. Урок боли запоминается лучше всего, не оставляя в следующий раз шансов на ошибку, к тому же не стоило задевать самостоятельность юной Всадницы. Никто не будет бегать за ней и исправлять, помогать, спасать - эльфы были весьма категоричны в этом плане и Финрион выбирал этот путь не из жестокости, а желая девочке большего успеха.
  [indent] - Что ты чувствуешь? - Хмуря соколиные брови, так что между ними даже залегла немыслимая для эльфов морщинка,  Финрион вглядывался в лицо девушки, ее взгляд, пытаясь уловить эмоции. Что чувствуют молодые люди с их взбалмошной натурой, когда то, что они хотели, не удается? Унижение? Злость? Боль? Страх? Казалось девушка может даже разрыдаться, по крайней мере в этот миг она была ближе всего к этому на памяти Финриона. Но Каянарка даже не вскрикнула, просто сжалась в угол, устало и поверженно. - Я не про боль и усталость. Тебе страшно?
[indent] Он встречал тех, кто боится первой настоящей магии. Такое обычно случается, если опыт был неудачным, некоторые и вовсе теряют возможность ее использовать, другие опасаются и избегают. Даже эльфы, хотя магия кажется их сутью и одной из сторон жизни. Финрион переживал, как бы своей беспечностью и человеческим нетерпением они не сгубили в девочке талант. Присев на корточки рядом, он аккуратно взял ее обожженую руку.
[indent] - Раны можно вылечить, энергию накопить, но страх отравляет душу, если поселится в нем. - Эльфу не понадобились произносить слова вслух, чтобы красный ожог на ладони, уже начавший вспухать в отвратительный пузырь, рассосался без следа короткими покалываниями. Голос учителя успокаивал, пока он делился с Всадницей своим запасом сил, ведь сейчас нельзя было просто остановиться и пойти отдыхать, надеясь, что в следующий раз получится лучше. Они оба будут сомневаться в этом. Эльфы не привыкли откладывать что то на потом, Всадники должны быть из того же теста. - Запомни свой ожог и свою ошибку и никогда больше не повторяй ее, Каянарка. Сосредоточься и пробуй снова, сейчас. Пока не получится.
[indent] Финрион отпустил ее руку и отступил назад, предоставляя ей пространство, чтобы встать и вернуться к уроку магии. Его уровня эмпатии хватило на то, чтоб почти ободряюще улыбнуться уголками губ.

+1

8

[indent] В этот раз… она не ошибётся. Слова учителя поселили ласточку в её сердце, осторожная прохлада, сковывающая руки — отвела прочь всякую боль. Каянарка, пусть глаза Финриона светились безбрежным хладом здешних пустынь, почувствовала себя маленькой зверушкой в его руке, сидящей в гладкой впадинке расслабленной ладони эльфа, и, как бы это ни было странно, ей это понравилось — доброта обуяла душу, сжавшуюся в комок и растянула её полотно, придерживая за четыре конца, как если бы ему случилось держать небо, которое вот-вот скрутится непослушным свитком.
[indent] Она встала, крепко сжимая руку, которая одним прикосновением стянула вспухшую обожжённую кожу цвета рыночного леденца — блестящую, зловонную. Кисти, которые только что сковал болезненный тремор, она осмотрела: повертела ладошками у себя перед глазами, удивлённо зашевелила пальцами, не чувствуя ни скованности, ничего. Эбритхиль отступил, и Кая начала творить магию, очищенная и успокоенная, прозрачная и белая как лист новенького пергамента.
[indent] В этот раз должно получиться. Ей уже не страшно. Нужно просто сделать всё правильно — у неё был шанс потренироваться, и даже пусть опыт был неважным — можно было определить для себя урок, вытянуть полезное, правильное… использовать всё, что получилось хорошо. Она была полна твёрдой как базальтовая порода решимости, свинец, вплавленный в ступни, держал её на крепких ногах. Это было заметно: казалось, если случится прикоснуться к ней, то почувствуешь под кожей ход несмазанного механизма, земную твердыню в сухих мышцах, в любых жилках… Дикую энергию внутри маленькой и лихой девочки, Финрион обуздал ловким словом, и сейчас она была идеальна. Она была отдана магии и ничему другому.
[indent] Слово зазвенело в устах складной строчкой из песни: она выдохнула его себе на ладони, зажигая пламя, похожее на оранжевый язычок маленькой свечки — такая мелочь не могла её испугать, и она бы даже засмеялась, вспоминая то потешное чувство величия, которое тронула неподготовленной несколько нескладных секунд назад, подпалив свои прекрасные руки. Огонь в руках девушки был почти лентой в руках трактирной [хотя оное сравнение было, пожалуй, мелковато — она бы предпочла сравнить себя с эльфийкой] танцовщицы: она вытянула пальцы вверх, выбросив сноп жирных искр. Пламя задребезжало в послушном танце на одном дыхании, словно услышало её мысли, укрупнившилось в размере, — теперь она смогла бы сжать его точно моток шерстяных ниток, всадница, сделав лёгкий шаг вперёд, чуть не закружившись в полупируэте, выпустила пламя туда, куда ей самой захотелось — вперёд, вдоль длинного коридора, помогая себе свободной рукой, она задала направление и, пока огонь, проливая несколько жарких струй на пол, не столкнувшись с конечной целью своего пути — с толстенной гранитной колонной, отделявшей читальный зал от тёмной лестницы, не потух, оставив учителя и ученицу во всё том же приятном полумраке, она не выпрямилась, отрясая кафтанчик от искр, плавающих вдоль прохода.
[indent] На её лице светилось диковатое удовольствие и внезапное, долгое молчание она прервала, давая волю эмоциям и позволяя своему жару выйти наружу:
[indent] — Получилось! Получилось! — она не сомневалась, что Финрион сейчас отчитает её за что-нибудь неопределённое, но улыбка, светившаяся на её лице лучом солнца, всё-таки не собиралась отпускать. — Эбритхиль, спасибо! Без вас… без вас…
[indent] Она дышала много и часто, едва сдерживая в себе желание схватить его за руки, пожать каждую ладонь так… крепко-крепко. Думаю, эльфам не было свойственно касаться друг друга, по крайней мере, Каянарке отчего-то так казалось, и она решила немножко сдержать себя в порывах подступившей радости.

+1

9

[nick]Финрион[/nick][status]свет ученья[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/da/2f/5/759632.jpg[/icon][name]Эльф, 412[/name][info]Наставник[/info][indent] С толикой переживаний эльф следил за девушкой. Он не был учителем у себя дома и никогда не обучал искусству магии кого то, кроме родственников, ему все это было вновинку. Финрион и согласился то потому, что Эрагон его попросил, а еще книг и знания, их ведь нужно сохранить... По правде они волновали его куда больше, чем ученики - он не привык вглядываться в их душу, как и не собирался заставлять кого то учиться. Но на Каянарку он сейчас смотрел пристально, пытаясь угадать, что за чувства обуревают юную Всадницу. Не отвечая и не произнося вообще не слова, она встала, осторожно осмотрела место бывшего ожога и попыталась снова, а вель могла и убежать. Эльф одобрительно улыбнулся, хотя девочка наверняка этого и не заметила. Магический огонек расцвел в ее руке дивным огненным цветком. Ярким, красивым, теплым и абсолютно безопасным. В глазах ученицы он видел то, что хотел там увидеть, что даст ей силы позвать магию все глубже и обширнее, а не плакать над первой неудачей, жалея себя. Это был восторг. Чистый восторг девушки, которая уже могла начинать собою гордиться. Казалось, счастье захлестнуло ее с головой и сквозит даже сквозь ментальный защитный барьер, заливая всю комнату. Финрион одобрительно кивнул, признавая ее освоившей навык.
[indent] - ...Без меня бы тоже получилось, просто чуть дольше и может ожогов было бы больше.
[indent] Закончил фразу ученицы Финрион, отчасти делая ей комплимент. Он не был уверен, что Каянарка успела испугаться и была из того сорта людей, которые боятся до жути, хоть и реакция многих непредсказуема, но уж в ее упрямстве почти не сомневался. У нее бы получилось, в конце концов, должно было получиться.
[indent] - Ты упрямая, Каянарка-финиарель, пожалуй стоит пересмотреть твой план обучения и ввести в него больше практики... Пока ты не сожгла всю округу.
[indent] В конце концов он дал ей то, чего она так хотела - больше магии, хотя девушка вряд ли представляет, что это значит отнюдь не "меньше книг", а всего побольше, когда кругом идет голова от всего, что пытаешься понять и применить. Но этот удачный опыт с огнем, который так манил юнцов - эльф даже слышал, как они называли этот прием странным для него словом "фаербол", явно показывал, что Всадница уже готова к чему то посложнее, чем скрипеть пером в библиотеке. Выбирать себе задачи по плечу - право каждого, не в правилах Финриона была наказывать за инициативу, хоть ему и претило то, что девочка не собиралась ждать официального разрешения.
[indent] Поспешность губит людей, взять хоть ту бедную девочку Эльву, что проклял Эрагон. Они еще не привыкли к мысли о бессмертии, что спешить некуда, как и к ответственности за безграничную власть, которой обладают. Похоже мы просто пытаемся научить людей быть эльфами.
[indent] Вечный вопрос Всадников - стоило ли принимать в Орден кого то, кроме эльфов. Финрион до сих пор чувствовал себя чуть неловко на встречах с Эрагоном - юноша не был зазнавшимся или самовлюбленным, но был так юн, не намного старше этой девушки, а уже стал Предводителем Всадников. Так мало знал, но так много сделал. Люди так и остаются удивительной загадкой для ученого эльфа, что не мешает ему делиться мудростью. И главное - хотеть делиться.
[indent] - А теперь главное - не пытайся колдовать без присмотра, это может дурно обернуться. И расскажи, в чем была твоя ошибка сегодня.
[indent] Ему нужно было знать, что девушка усвоила урок. Оставалось надеяться, что она на радостях не сожжет свою комнату этой же ночью, чтоб похвастать друзьям или своему дракону.

+1


Вы здесь » Алагейзия: Академия Арнгор » «Господство судьбы» » Знания старые и новые (5.01.8004г, Арнгор)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно